Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Ответы на вопрос (2):

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.