Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6338

29.09.2000, 14:54

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописанный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка,

не прописанных в это квартире, без согласия других прописанных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированной квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованных со всеми жильцами прописок?

Ответы юристов

30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка. На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО. О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете. Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется. Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру. Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131-137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды. Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них (не обязательно все) осуществил приватизацию. Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих. Другое дело если супруга проживает фактически с собственником-мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа. Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один-не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении. Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько (в вышеуказанном примере-собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками, поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников, в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наниматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственника своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вопрос № 8049142

16.09.2015, 21:41

Квартира в долях: муж,я и сын. Имел ли он право прописать туда своего незаконнорожденного ребенка?

Квартира в долях: муж,я и сын. Имел ли он право прописать туда своего незаконнорожденного ребенка?

Ответы юристов

16.09.2015, 21:43

Да, имеет право.

Вопрос № 3240392

22.01.2014, 17:01

Квартира родителей прописаны в ней жена муж и ребенок как выписать жену и ребенка?

Квартира родителей прописаны в ней жена муж и ребенок как выписать жену и ребенка?

Ответы юристов

22.01.2014, 17:02

Уточните вопрос на сайте: какой правовой статус квартиры?

22.01.2014, 17:03

По требованию собственников в судебном порядке.

Вопрос № 8890417

28.11.2015, 20:49

Если я прописана в так называемой резиновой квартире имею ли я права прописать туда новорожденного ребенка? Спасибо.

Если я прописана в так называемой резиновой квартире имею ли я права прописать туда новорожденного ребенка? Спасибо.

Ответы юристов

28.11.2015, 20:52

Если Ваше право пользования квартирой не оспорено, Вы не сняты с регистрационного учета на основании решения суда, то имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации.

Вопрос № 3682603

03.04.2014, 00:38

Может ли бывший муж, который прописан в моей квартире, которая является моей собственностью, прописать своего ребенка.

Может ли бывший муж, который прописан в моей квартире, которая является моей собственностью, прописать своего ребенка.

Ответы юристов

03.04.2014, 00:53

Да может без Вашего согласия

Предпринимайте срочно меры по снятию с регистрации вашего бывшего

Необходимо обратиться в суд, могу провести Ваше дело без вашего участия, можете написать на э почту, э/ адрес ниже под ответом отвечу обязательно.

Вопрос № 7148635

18.06.2015, 00:10

Мать с несовершеннолетним сыном покупает квартиру. Имеет ли она право на налоговый вычет и за ребенка?

Мать с несовершеннолетним сыном покупает квартиру. Имеет ли она право на налоговый вычет и за ребенка?

Ответы юристов

18.06.2015, 09:31

Да, мать может заявить вычет на свою долю и долю ребенка.

Вопрос № 17043752

05.03.2020, 09:43

Сын и мать имеют равные доли в квартире сын хочет прописать новорожденную дочь какие права имеет ребенок.

Сын и мать имеют равные доли в квартире сын хочет прописать новорожденную дочь какие права имеет ребенок.

Ответы юристов

05.03.2020, 09:49

Из вопроса приходится догадываться, что квартира в равной долевой собственности, а не муниципальная. В таком случае зарегистрированный ребёнок будет иметь право пользования (проживания) в данной квартире...

05.03.2020, 09:58

День добрый, в данной ситуации ребенок будет иметь только право пользования жилым помещением.

05.03.2020, 10:17

ребенок имеет право проживать вместе с родителями. После регистрации ребенка вместе о отцом, ребенок получит право пользования жилым помещением. При отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.

05.03.2020, 14:48

Ребёнок имеет право проживать и быть зарегистрированным в квартире. И согласие бабушки на его "прописку" и вселение не требуется.

Вопрос № 6997711

01.06.2015, 16:16

Как прописать жену в приватизированной квартире, 1/2 доля в собственности у ее ребенка.

Как прописать жену в приватизированной квартире, 1/2 доля в собственности у ее ребенка.

Ответы юристов

01.06.2015, 16:21

Нужно согласие второго собственника 1/2 доли.

01.06.2015, 22:16

Зарегистрироваться может с согласия сособственника, зарегистрированных лиц.

ваша жена, как законный представитель, в интересах несовершеннолетнего (если сособственник самостоятельно использует жилое помещение) может взыскать компенсацию за пользование долей ребенка в судебном порядке, если добровольно сособственник не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских