Как правильно оформить наследство квартиры после смерти отца и избежать утраты имущества

• г. Уфа

Мой отец умер 14 лет назад. На данный момент никто не вступил в право наследования квартирой. За это время набрались долги по оплате ЖКХ. В этой квуартире никто прописан не был, оформлена на отца. Есть документ о праве собственности. Квартира не уйдет госсударству? И как правильно вступить в право наследования мне, сестре и матери. Сестра проживает в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прошло много лет, никто не вступил в права - по сути это отказ от наследства, если наследники заняли такую позицию по отношению к наследству.

Квартира может, конечно, и уйти государству.

Наследники могут обратиться в суд, с какими требованиями надо разбираться по обстоятельствам. Как один из вариантов - установление факта принятия наследства. Странная ситуация - а что же раньше то не хотели? Видимо не всё рассказали...

В такой ситуации вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследтсва или установлении факта принятия наследства (что скорее всего в вашей ситуации) и если суд будет в вашу пользу, то с решением суда нужно будет обращаться к нотариусу за оформлением наследства.

Здравствуйте! Если прошло столько времени. Вопрос можно решить только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности по праву наследования. Все дело в том, что наследство считается принятым полностью. Если принято фактически или если принята его часть. То есть, если наследники пользовались домом, ремонтировали, содержали, то считается, что наследство принято. Также, если кроме дома к наследникам перешли какие-то вещи или иное имущество наследодателя, то наследство также считается принятым. Нужно только узаконить это в суде.

У вас, сестры и мамы только один выход - иск о признании права собственности в порядке наследования. В этом деле необходимо доказать, что наследство вы приняли "фактически", существуют ещё 4 способа фактического принятия, кроме подачи нотариусу заявления.

Прежде, чем обращаться в суд - проконсультируйтесь этим вопросом на очной консультации, для разработки правовой позиции.