Права собственника на свободное использование и проблемы соседского дерева - Можно ли подать в суд и какие будут судебные расходы?

• г. Владикавказ

Мой сосед посадил дерево в пол метрах от межи, теперь дерево за несколько лет так разрослась что половина веток оказалось на моём участке в результате чего все листья падают мне в огород. На мои неоднократные требования спилить и убрать данные ветки не реагирует. Могу ли я подать в суд иск, и сколько примерно будут судебные расходы, просто человек я не богатый и на какую норму права мне ссылаться. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

А Вы не пробовали сами спилить ветки, которые свисают на Ваш участок?

А вообще листья - очень хороший компост.

Удачи Вам и всех благ!

Можете подать исковое заявление о понуждении соседа убрать ветки дерева, мешающие Вам пользоваться Вашим имуществом. Госпошлина составит 300 рублей.

Здравствуйте,

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!