Как заёмщик может избежать уплаты процентов в случае финансовых трудностей и судебного преследования?

• г. Челябинск

Есть ли варианты снизить или не уплачивать проценты заёмщику, если заёмщик частично почти выплатил указанные в расписке проценты, а впоследствии у него возникли большие трудности финансовые и он по этой причине перестал быть платежеспособным. Займодавец обратился в суд и насчитал процентов больше (3,5 млн. руб), чем сам основной долг (2,5 млн. руб.). Расписка оформлялась, условия, о том, что деньги даются под 4,5% ежемесячно подтверждены письменно.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, конечно в суде следует оспаривать проценты. Можно было бы ознакомиться с исковым заявлением, то возможно было бы детально составить возражений на исковое заявление.