Я занимала деньги основной долг мне отдали, а проценты нет что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я занимала деньги основной долг мне отдали, а проценты нет что делать?

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, если имеется расписка, либо договор займа.

С заявлением о взыскании процентов по займу, если имеется расписка или договор займа, обращайтесь в суд. В части вопроса о сроке действия расписки. Такого понятия в гражданском законодательстве не имеется. Есть понятие исковая давность. Если по расписке указан срок возвращения денежных средств, то с этой даты исковая давность составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но данная норма применяется только в том случае, если об этом заявит ответчик.

А если расписка уже просроченна?

Все зависит от содержания расписки если в ней указаны проценты, то обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ. Если нет, то проценты исчисляются из ключевой ставки. Что значит расписка просроченная?

Расписка была написана на пол года, прошло год.

Приветствую Вас.

Не важно, срок исковой давности три года.

Все зависит от возврата денежных средств, и за какой период вы хотите взыскать проценты. Срок расписки в данном случае не играет роли. Если проценты были оговорены распиской обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

Здравствуйте. Пишите претензию, а затем иск в суд на должника.

А как составить заявление?

Составление иска платная услуга.

Иск составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ, либо обращаетесь к любому юристу сайта.

Обращайтесь в чат, нужны подробности.

Ирина, для того чтобы составить заявление и рассчитать нейутойку необходимо ознакомиться с содержанием расписки.

Если Вы готовы предоставить текст расписки для ознакомления, то постараюсь Вам помочь.