Возможно ли осуществление осмотра и изъятия товара без видеозаписи и понятых, а также признание протокола осмотра незаконным

• г. Рязань

Можно ли признать незаконным Протокол осмотра помещения, и требовать изъять его из дела, если осмотр и изъятие товара проводилось без понятых и видеозаписи. Товар фиксировался при помощи фотосъемки. Составлен акт осмотра помещения и акт изъятия товара. Все документы подписаны моей дочерью, которая фактически не является моим представителем. Присутствовал еще мой продавец.

Ответы на вопрос (2):

Изъять протокол из дела нельзя. В Вашем случае следует указать все недостатки осмотра в протоколе об административном правонарушении и при рассмотрении дела требовать признать протокол осмотра несоответствующим требованиям КоАП РФ и прекратить производство по делу.

Если в рамках уголовного процесса, то при наличии видеозаписи участие понятых не требуется. Но если не было ни понятых ни видеозаписи, то конечно можно признать недопустимым доказательством.