Возможно ли осуществление осмотра и изъятия товара без видеозаписи и понятых, а также признание протокола осмотра незаконным

• г. Рязань

Можно ли признать незаконным Протокол осмотра помещения, и требовать изъять его из дела, если осмотр и изъятие товара проводилось без понятых и видеозаписи. Товар фиксировался при помощи фотосъемки. Составлен акт осмотра помещения и акт изъятия товара. Все документы подписаны моей дочерью, которая фактически не является моим представителем. Присутствовал еще мой продавец.

Ответы на вопрос (2):

Изъять протокол из дела нельзя. В Вашем случае следует указать все недостатки осмотра в протоколе об административном правонарушении и при рассмотрении дела требовать признать протокол осмотра несоответствующим требованиям КоАП РФ и прекратить производство по делу.

Спросить
Пожаловаться

Если в рамках уголовного процесса, то при наличии видеозаписи участие понятых не требуется. Но если не было ни понятых ни видеозаписи, то конечно можно признать недопустимым доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Привет. ОЭБ (ОБЭП) произвели осмотр и изъятие товара, без постановления и распоряжения на проверку. Был составлен протокол осмотра и изъятия без понятых. Какие статьи они нарушили?

Можно ли данный протокол осмотра места происшествия через суд признать не действительным? Так как я считаю он составлен ненадлежащим образом, а именно не указано время окончания осмотра, в графе получив сообщения "от кого" нет сведений. Понятые не привлекались, адрес изъятия указан кабинет в полиции, на самом же деле изъятие производилось у меня дома без понятых. Специалист и эксперт не привлекался. Не указано описание аппарата чем проводилась фотосъёмка. А так же нет данных куда на хранение поступил мой компьютер. В графе "протокол прочитан и кем составлен" нет никаких сведений. В конце протокола отсутствует подпись следователя.

При непосредственном обнаружении административного нарушения охранником в школе, могут ли сотрудники составить протокол осмотра помещений и документов принадлежащих юридическому лицу (если помещение не принадлежит юр. Лицу, работают по договору) и при изъятии документов, можно не изымать оригиналы, А путем фотографии изъять? Обязательно ли составлять паралельно протокол изъятия или можно в протоколе осмотра помещений указать изъятое?

В материалах уголовного дела есть протокол осмотра (предмета) документа, а именно сд-диска. В протоколе указано что понятые при осмотре не привлекались. Осмотр производился в кабинете следователя. На сколько мне известно при любом осмотре нужны понятые. Законны ли действия следователя и можно признать данный протокол непригодным доказательством?

Как происходит изъятие документов? Имеет ли право отдел дознания изъять документы на основании осмотра места происшествия? Или всё таки должен быть протокол изъятия документов?

В рамках уголовного дела изъято огнестрельное оружие. Протокол изъятия оформлен не по месту изъятия и с другими нарушениями. В суде возможно ли признать изъятие незаконным и вернуть оружие?

Меня в ГАИ вызвал инспектор по розыску и провел осмотр моего авто, написав в протоколе осмотра: имеются потертости заднего бампера, при мне на осмотре не было никаких понятых, но в протоколе имеются фамилии и росписи понятых, возможно ли анулировать протокол или признать незаконными действия инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе осмотра предмета (телефона) не указано, где был произведен осмотр. Осмотр проводил оперуполномоченный по поручению следователя. Впоследствии телефон не осматривался. Понятые при осмотре присутствовали

Является ли это нарушением и на что влияет?

Спасибо.

В КоАП ст. 27.10 говорится о том, что изъятие документов происходит в присутствии 2 х понятых. Распространяется ли эта норма на изъятие водительского удостоверения или нет. Если да, то может ли отсутствие понятых при изъятии ВУ служить на судебном слушании поводом для признания этого изъятия незаконным? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение