Истец получил возмещение вреда после смерти и может ли это считаться правомерным?

• г. Москва

Случилась авария без жертв, получили страховку, истцу мало, через три года подала снова на материальный ущерб, родственники скрыли что она умерла и суд вынес возмещение вреда уже умершему истцу! Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Галина, да, это правомерно, если родственники приняли наследство, и вступили в процесс либо подали новый иск на основании статьи 44 ГПК РФ.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Подавайте апелляционную жалобу, указывайте данный факт. Конечно незаконно. Должны были заменить истца ходатайством об установлении процессуального правопреемства, замене выбывшего из спорного правоотношения истца его правопреемником на основании статей 1112, 1150, 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Галина, Вы вправе подать апелляционную жалобу, указав в ней, в том числе и на этот факт. Вместе с тем, если речь идет о материальном вреде, то такие отношения допускают правопреемство.