Хоккеисту Сальникову было закрыто исполнительное производство о взыскании долга за разбитую машину, но проблема возобновилась - что делать?

• г. Уфа

В августе прошлого года было выпущено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с хоккеиста Сальникова около 263 тысячи за разбитую им машину. 18.07.2016 года исполнительское производство закрывают в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Хотя все это время хоккеист работал в ХК "Бейбарыс", затем "Иртыш". У него был автомобиль Митсубиси Аутлендер. Какие меры воздействия к должнику применялись мне судебные приставы не говорят. Мне надоело трепать нервы, я пенсионер и мне пришлось обратиться в юрфирму, чтобы они составили письма в адрес ФССП и прокуратуры. Ответ пришел от судебных приставов, мол надо заново открывать это дело! Предлагают повторно предъявить исполнительный документ. Я хотел подать заявление, но мне сказали, что нужно ждать 6 месяцев с момента закрытия дела и только по истечении этого срока писать. Что мне делать дальше. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ямиль, Вы имеете полное право, как сторона исполнительного производства, ознакомиться у пристава на приеме с материалами исполнительного производства, а также снять с них ксерокопии либо произвести их фотографирование.

Относительно 6-месячного срока - всё верно.

Если должник скрывается, подавайте заявление в следственный отдел ФССП, если должник скрывает имущество.

По статье 315 УК РФ либо 312 УК РФ, в зависимости от того, кто потворствует сокрытию имущества, кто помогает должнику избежать исполнения решения суда и т.д. Все дальше зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от того, кем является Ваш должник – должностным лицом, предпринимателем, владельцем бизнеса, либо просто физическим лицом...

Для справки:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Можете также обратиться к частным детективам, т.к. розыск должников в том числе входит в круг их прав в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

...

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

...

На что в целом Вы имеете право

1) на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

2) на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

3) на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статей 122-128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статей 124-131, 218-228 КАС РФ,

- на заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ – Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также ст. 312 УК РФ – Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, если таковые признаки имеются. Согласно ст. 151 УПК РФ, заявления по указанным преступлениям подаются дознавателям того ОСП Управления ФССП РФ, в котором возбуждено исполнительное производство.