Как зарегистрировать ребенка, родившегося в России, если мы граждане Киргизской Республики с временным разрешением на проживание?

• г. Оренбург

Мы являемся гражданами киргизской республики у нас есть только разрешение на временное проживание а ребёнок родился в России, как нам его зарегистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

Регистрация рождения детей у иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, осуществляется в общем порядке. В соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В рассматриваемой ситуации целесообразнее всего регистрировать ребенка по месту временного пребывания матери на территории РФ. Для этого согласно статье 16 указанного федерального закона родители (один из родителей) должны заявить о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния по месту временного пребывания матери на территории РФ. Причем одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка (т.е. имеющуюся у вас справку о рождении ребенка), а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей).