Счетчик электроэнергии на лестничной клетке - кто должен его менять и относится ли к имуществу дома?

• г. Петрозаводск

Купила квартиру в 2013 году. От предыдущих жильцов остался устаревший счетчик электроэнергии, который расположен на лестничной клетке. В апреле 2016 года прописалась в квартире. С этих пор меня обязывают полностью за мой счет произвести замену счетчика. Я изучила материалы по этому случаю в интернете и поняла, что если счетчик расположен на лестничной клетке, то менять его должна УК. Хочу заметить, что официально меня еще ни разу не обязали поменять счетчик, писем, требований не приходило. Все требования поменять счетчик озвучивает в устной форме сотрудница энергоснабжающей организации, которая бегает ко мне на работу. Кто должен менять счетчик, если он установлен на лестничной клетке? Относится ли такой счетчик к общему имуществу дома? Насколько я знаю, по постановлению Правительства весь электрощиток относится к общему имуществу дома. Сегодня мне соседка по этажу сказала, что якобы мои нагоревшие киловатты идут в их счет, у нее суммы гораздо больше приходят, чем обычно. Правомерно ли учитывать мои киловатты (как они их вообще считают, если у меня не работает счетчик) в счетах соседки? Звонила в УК, где мне сказали, что счетчик на лестничной клетке - индивидуальный прибор учета, он обслуживает только мою квартиру, а значит это мое имущество, а имущество обязан содержать собственник. Я с ними не согласна. Если счетчик на площадке - это индивидуальный прибор учета, то как мои киловатты могут записывать к соседке? Это же только мой индивидуальный прибор! Я считаю, что все мое имущество находится за дверью квартиры, а все за ее пределами - имущество дома. Тем более в счетах и так присутствует строка "содержание общедомового имущества", так почему я еще и счетчик должна за свой счет менять? Прошу разъяснить данный вопрос с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством предусмотрено что в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, электрический счетчик несмотря на то, что он установлен в местах общего пользования является Вашим имуществом и обязанность по его замене возлагается на Вас.