Задержание по подозрению в управлении транспортным средством в нетрезвом виде - я был не трезв, но автомобилем не управлял

• г. Сыктывкар

22 октября 2016 меня задержали за управление т.с. в не трезвом виде. Сразу скажу я был НЕ ТРЕЗВ. Но автомобилем я не управлял. Автомобиль стоял в лесу возле озера меня попросили выйти. (На момент задержания я вообще спал и не собирался ни куда ехать. Меня попросили выйти пройти в машину составили протокол вызвали эвакуатор попросили "дыхнуть в трубочку" забрали ключи. Прибор показал 0,8 промилле. Приехал эвакуатор и я остался один в лесу. Сейчас меня лишают прав за езду в нетрезвом виде. Могут ли меня лишить прав за езду в нетрезвом виде если по факту я никуда не ехал (есть кстати видеозапись на телефоне где видно что машина на момент задержания стояла без включенного двигателя) Заранее благодарю

С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Обычная история и сотрудники полиции действовали по отработанной схеме для показателя. Конечно. Очень высока вероятность признания вами виновным, если только не сможете доказать, что вы не управляли. Если сразу писали в протоколе, что не согласны, тогда у вас есть шансы.