Спор о наследстве - Как разрешить конфликт с родителями мужа, отказывающимися отдать долю жени и детям

• г. Самара

После смерти мужа осталось 5 машин грузовых и легковых, вступили в наследство жена, двое малолетних детей и родители мужа. Фактически машины у родителей мужа, которые не хотят реально отдавать долю жене и детям сына. Как далее поступить и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (4):

ЗДРАВСТВУЙТЕ, обратитесь в суд, вам же выдали свидетельство о праве на наследство, там указано имущество, приложите к исковому заявлению, в суде можете ходатайствовать о проведении независимой оценки, и выплате вам денежной компенсации за автомобили.УДАЧИ ВАМ.

Возможно написать претензию (отправить простым письмом с уведомлением и с описью во вложении), дать возможность в недельный срок с даты получения письма, предоставить принадлежащее вам имущество или выкупить настоящее имущество.

Если они делают деньги на этом имуществе, соответственно вы имеете право на получение дохода вырученное от эксплуатации.

Если не используются, имеете право получить имущество, приехать и попробовать поговорить о выдаче его, если отношения плохие, то вызвать сотрудников и зафиксировать факт противоправного удержания, проще будет истребовать незаконно удержанное имущество в судебном порядке.

Да, совет обратиться к юристу который поможет в разрешении данной проблемы.

Вы или Ваш адвокат имеете право подать исковое заявление к родителям мужа в районный суд по месту их жительства.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков (родителей) в случае удовлетворения иска.

- у вас, как супруги наследодателя, имеется супружеская доля - 1/2

от наследуемого имущества; оставшееся доля (1/2) делится на всех наследников, в том числе и вас в равных долях;

- вам лучше всего обратиться в суд с иском к родителям супруга о выплате денежной компенсации - надо сделать оценку автомашин, произвести расчет вашей с детьми доли;

- суд вынесет решение, которое будут исполнять судебные приставы-исполнители (они могут арестовать автомашины, реализовать их и вы получите определенную денежную сумму)