Как получить улучшение жилищных условий для инвалидов? Важные шаги и необходимые документы.

• г. Октябрьск

Я инвалид первой группы калясочник имею в собственности квартиру из 2 ух комнат на 4 этаже нет возможности выезжать на улицу, узнал что можно встать на учет по улучшению жилищных условий для инвалидов подскажите пожалуйста как это сделать, какие нужны документы и куда нужно обратится заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Возможно, в Вашем городе и существует такая очередь, но я сильно в этом сомневаюсь. В Москве, например, если квартира муниципальная (!), то можно обратиться в местную администрацию и попросить помочь в обмене площади на другую, пододящую для человека с ограниченными возможностями.

У Вас квартира находится в собственности, поэтому вопрос может быть решен очень просто: через продажу Вашей квартиры и покупку другой, на первом этаже, например, в доме с пандусом. Кстати, первый этаж, обычно, стОит дешевле, и Вы даже можете получить доплату. Обратитесь к риэлторам, но также и за помощью к юристу для сопровождения сделки.

С уважением,

Харченко О.В.