Недействительность договора коммерческой концессии - требования и последствия

• г. Москва

ОАО "Курская промышленная компания" (далее Компания) и ООО "Научно-внедренческая фирма "Пахарь" (далее Общество) заключили договор коммерческой концессии, согласно которому Компания предоставляла Обществу за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, подтвержденных Патентами на изобретения: "плуг для гладкой пахоты", зарегистрированные в Государственном реестре изобретений. Компания обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском ООО "Научно-внедренческая фирма "Пахарь" о применении последствий недействительного (ничтожного) договора коммерческой концессии, взыскании суммы 72000 руб., в том числе 58000 руб. неосновательного обогащения и 14000 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку указанный договор не был зарегистрирован в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков, как это требуется в соответствии с пунктом 2 статьи 1028 ГК РФ, и является ничтожным в соответствии с пунктом 2 статьи 1028 ГК РФ, Какие требования предъявляются к договору коммерческой концессии? Что понимается под «неосновательным обогащением»? Будут ли удовлетворены требования ОАО "Курская промышленная компания"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы думаете тут дураки сидят, реальный вопрос, от учебного не могут отличить? Обращайтесь за платной консультацией!!!

Какие требования предъявляются к договору коммерческой концессии?

Ответ: Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным (ст. 1028 ГК РФ).

Что понимается под «неосновательным обогащением»?

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

так под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это. В свою очередь в постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2004 г. N А 33-8425/03-С 2-Ф 02-298/04-С 2 разъяснены условия неосновательного обогащения:

•происходит приобретение или сбережение имущества в смысле увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединения к нему новых ценностей или сохранения имущества, которое по установленным законом основаниям должно было выйти из состава его имущества (так раскрывается смысл обогащения);

•отсутствие правовых оснований для получения спорного имущества;

•приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

Будут ли удовлетворены требования ОАО "Курская промышленная компания"?

скорее всего будут.