Продавец стал жертвой агрессии клиентов после неудачной покупки - история обиды и жалобы на него

• г. Воркута

Работаю продавцом. Покупательница купила краску для волос-получился не ожидаемый цвет волос-пришла с дочкой кинули коробочку от краски в лицо и потребовали деньги-я отказала и начали кричать на меня оскарблять-я дала телефон начальства что бы они решали между собой-но они не угомонились снова кричали-потом написали жалобу что я их оскорбляла и потребовали меня уволить-весь вечер плачу-обидно до слез-ведь не за что.

Ответы на вопрос (1):

Вы как продавец не несёте ответственность за товар который приобрел покупатель и тем более за то, как он им распорядился (ведь не редки случаи когда люди неправильно используют краску для волос). Вопросы об качестве товара, они должны были решать с магазином (возможно даже писать претензию на возвращение средств, привлекать к этому Роспотребнадзор и т.д). Оскорбление конкретного продавца не может являться разрешённым законом методом работы в подобных случаях.

Более того ст. 130 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за оскорбление.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Ваша ситуация вполне подходит к данному деянию.

Если суд презнает людей оскорбивших Вас виновными, Вы сможете расчитывать на компенсацию морального вреда. Из практики могу сказать что некоторую моральную компенсацию получить по такому поводу весьма реально.

Если же не выйдит с оскорблением можно постараться привлечь Ваших обидчиков к ответственности по статье 158 КоАП за мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти рублей или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.

С искам тут не выйдет, но наказание нарушители понесут.

Надо отметить что к административной ответственности привлечь проще чем к уголовной. К тому же в Государственной Думе, сейчас идут активные дебаты об декриминализации статьи 130 УК РФ, признании «оскорбления» административным правонарушением.

Если Вы решитесь на какие либо действия, рекомендую привлечь людей видевших подобное поведения этих людей, без этого будет сложно.

Отмечу также что шанс добиться того что Вы хотите есть, но для этого необходимо будет приложить огромное количество усилий.