Имеет ли право врачи сделать прививку детям не сказав об этом родителям и какое наказание за это им будет.

• г. Махачкала

Имеет ли право врачи сделать прививку детям не сказав об этом родителям и какое наказание за это им будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не вправе. На вакцинацию необходимо согласие родителей.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не имеют права конечно, делать без письменного согласия родителей, но наказания за это никакого не предусмотрено, к сожалению. Вот если будут неблагоприятные последствия в результате прививки - тогда другое дело.

Спросить
Пожаловаться

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеют ли право в школе, делать прививки моему ребёнку без моего разрешения? У моего ребёнка сильная аллергия и в дневнике у него в графе противопаказания, написано ''не делать прививки без разрешения родителей '',но не смотря на это прививку всё же сделали, когда мы пришли в поликлиннику (по другому вопросу) и сказали врачу, что была сделана прививка, врач сказала, что по отношению к моему ребёнку совершено преступление, так ли это?

Какой закон указывает обязательно ставить прививку Манту детям в саду и имеем ли право отстранять детей от садика без данной прививки?

Врач педиатр не дает детям справки в детский лагерь на основании того что детям проставлены не все прививки т.е. нет реакции Манту и прививки от клещевого энцефалита.

Имеет ли врач на это право?

Имеют ли права не пускать моего ребенка без првивки от гриппа я считаю что это привика должна быть по желанию родителя.

Насколько мне известно ставлю я детям прививки или нет это личное мое дело и медработник из детсада не имеет права говорить об этом другим родителям без моего на то согласия. Но медик рассказала другим родителям. Хочу написать на нее жалобу. Какие законы можно указать? Спасибо.

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: хотим сделать прививку в гос. поликлинике, услуга палатная (т.к прививка импортная). Перед прививкой идем на осмотр к участковому врачу (бесплатно), но нам навязывают так же осмотр другого платного врача. Насколько это правомерно?

Должны ли родители в обязательном порядке давать согласие на прививку (реакция Манту) и имеют ли право врачи отказывать ребенку в выдаче медкарты перед школой на основании отсутствия этой прививки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение