Имеет ли право врачи сделать прививку детям не сказав об этом родителям и какое наказание за это им будет.

• г. Махачкала

Имеет ли право врачи сделать прививку детям не сказав об этом родителям и какое наказание за это им будет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не вправе. На вакцинацию необходимо согласие родителей.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нет. не имеют права конечно, делать без письменного согласия родителей, но наказания за это никакого не предусмотрено, к сожалению. Вот если будут неблагоприятные последствия в результате прививки - тогда другое дело.

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.