Почему на счет-квитанции появилась новая графа за з/п председателю ТСЖ и имею ли я право не оплачивать эту сумму?

• г. Владивосток

Ситуация таковая - пришла счет-квитанция на олату квартиры за октябрь, в ней появилась новая графа "з/п председателю ТСЖ" в размере 98 рублей. В другом доме, находящемся под такой же управляющей компании цена - 50 рублей. Имею ли я право не оплачивать это? Помощи от этих председателей нет все-равно, так как по всем проблемам (отключение воды или света) обращаюсь напрямую в ДЭК и водоканал.

Ответы на вопрос (2):

Имею ли я право не оплачивать это? Помощи от этих председателей нет все-равно, так как по всем проблемам (отключение воды или света) обращаюсь напрямую в ДЭК и водоканал.

такое решение пинимается на собрании, вы сможете не платить только если отменят это решение или примут новое на таком же собрании.

Добрый день, Кристина!

Собственник обязан оплачивать взносы, установленные ТСЖ.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ:

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Поэтому Вы можете направить председателю ТСЖ заявление с просьбой ознакомить Вас с протоколом ТСЖ, установившим ему зарплату и порядком ее начисления.

С уважением,

Козеев Р.А.