Как остановить рост процентов и выплатить просроченный долг в МФО после передачи его в ФАСП?

• г. Оренбург

Есть просроченный долг в МФО. они передали долг в ФАСП. и каждый день теперь идут бешенные % и они требуют выплатить всю сумму. На мою просьбу сделать рекструиризацию-" е-зем" (где брала деньги) рекструиризацию говорят теперь расщитывайтесь с ФАСП. что делать в этой ситуации? Как остановить рост %? и выплатить первоначальную сумму которую брала без этих накрученных %?

Ответы на вопрос (4):

Выплатить только сумму основного долга не получится. Помимо данной суммы Вы обязаны гасить и проценты за пользование займом. Прочитайте заключенный с Вами договор займа, все, что в нем перечислено, Вы обязаны оплатить.

Здравствуйте! Никак не остановите "рост" процентов. Обращайтесь с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки долга. Если не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Вы в суде можете уменьшить штрафы, пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

1. Необходимо сходить в офис МФО и удостовериться, что долг по займу "продан" коллекторам. Чаще всего кредитор по-прежнему МФО, а коллекторов привлекли к работе с клием только за процент с возвращенной суммы. Но даже если продали и теперь кредитор коллекторы, то все равно основой является договор займа и никаких дополнительных обязательств из факта продажи долга не возникает.

2. Если сильно коллекторы донимают, то рекомендую посмотреть закон о "защите физических лиц должников" и если они его нарушают, по времени ли или еще по каким основаниям, то написать заявление в полицию или пожаловаться в прокуратуру.

3. Если есть имущество, которое можно потерять если дело дойдет до суда и работать начнут судебные приставы, то лучше самому подать в суд о снижении неустойки. Суды встают на сторону заёмщиков. После решения суда проценты по договору будут остановлены и тогда по чуть-чуть начать выплачивать твердую сумму.

4. Если имущества нет, то можно перетерпеть психологическое давление и надеяться, что просуживать долг не будут, так как процедура для коллекторов дорогая и неудобная, через полгода отстанут.