Как справиться с просрочкой в МФО и начислением высоких процентов со стороны Фасп - просьба о реструктуризации отказана?

• г. Оренбург

У меня просрочка в МФО. они отдали или продали (я не знаю) в Фасп. и каждый день начисляют бешенные %. на мою просьбу в этот "Е-заем" (где брала деньги) о том чтобы сделать реструктуризацию-они сказали теперь договаривайтесь с Фасп. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

По общему правилу, личность кредитора не имеет значения для уступки прав требования по денежным обязательствам, если иное не установлено договором или законом. При уступке права требования права заемщика как потребителя не нарушаются, он имеет право на защиту от необоснованных требований нового кредитора теми же способами, которые имелись в его распоряжении в отношении прежнего кредитора.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ кредитор обязан уведомить должника о переходе права. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно было направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.