У меня вопрос: могу ли я подать сейчас на алименты, если с муже в разводе более 3-х лет? Спасибо.

• г. Москва

У меня вопрос: могу ли я подать сейчас на алименты, если с муже в разводе более 3-х лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, если ребенку еще нет 18 лет.

Добрый день.

Да, можете.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.