Вопросы организации совместного проживания наследников в маленьком 45-метровом доме

• г. Москва

Два наследника первой очереди на часть дома. Дом маленький 45 метров (часть), комната, санузел и кухня. Один наследник всю жизнь проживает и прописан в этом доме-части. Соответственно эту часть 45 метров наследуют пополам. Один из наследников, которые не проживает там, заявил, что будет там проживать и продавать дом целой частью отказывается. Вопрос: как должны организовать ему жизнь, ставить перегородку, получится общежитие. Нет отдельного входа, нет ничего. Это как-то регламентируется, суд решает эти моменты? Нам есть смысл нанимать адвоката и подавать в суд или он имеет право придти и жить (получается жить вместе с вдовой в одной комнате). У него семья, жена и много народу, жить вдове негде.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник имеет право вселиться в дом добровольно либо через суд. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования долевой собственностью.

Здравствуйте!

Многое зависит от того, какая доля у этого наследника.

Если доля незначительная, раздел дома в натуре не возможен и второй наследник не проживал в нем, суд может отказать во вселении.

Такая судебная практика существует, как и практика о принудительном выкупе доли.

Анастасия, в Вашем случае можно поставить вопрос в суде о выделе части дома "в натуре", то есть чтобы был отдельный выход и т.д. По таким делам обязательна экспертиза о возможности такого выдела с технической точки зрения.