Вопросы наследства и обязанности по счетам за коммунальные услуги в отношении дома, проживавшего сожителем умершей тети.

• г. Пенза

Я и сестра являемся наследниками по закону по 1/2 части дома, после смерти тети. В этом доме остался проживать сожитель умершей тети, он ей был не муж, но прописан в этом доме. Через суд снять его с регистр. Учета не получилось, т.к.ему больше негде было жить. Этот сожитерь умер, а вот счета теперь его приносят мне, т.к. я живу недалеко от этого дома, а вторая собственница в др.городе и слышать про них не хочет. Как быть? Мы являемся собственниками по 1/2, но не проживаем в этом доме, кто должен платить его долги? Приехала дочь этого сожителя и теперь тоже говорит, что она на все имеет право, на дом и т.п, т.к.она его дочь. Но ведь он же только был зарегистрирован там, а собственники мы. Как быть с счетами за ком. услуги? И как быть с его дочерью, которая теперь претендует на наследство, а какое не понятно? Есть ли у неё права на недвижимость?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если сожитель не был собственником, то его дочь не может претендовать на наследство. А коммунальные услуги оплачивают собственники и зарегистрированные лица.

Если вы являетесь собственником этого дома, то на вас и лежит обязанность оплатить коммунальные услуги. Непроживание не является основанием для освобождения от оплаты. Статья 155 жилищного кодекса

Добрый день, уважаемая Наташа

Нет она не имеет права на недвижимость так как собственность ваша с сестрой

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте. У дочери нет никаких прав на имущество. А если она такая умная, то предложите ей, как наследнице, оплатить его долги. На данный момент, вы - обе наследницы, как собственники, должны нести бремя содержания своего имущества - ст. 209-210 ГК РФ. А потом вправе в порядке регресса взыскать сумму оплаты с дочери.

Здравствуйте! Долги по коммунальным платежам должны оплачивать лица, проживающие в жилом помещении, если должник умер, их должны оплачивать его наследники. Собственники независимо от проживания в квартире несут бремя по содержанию жилья пропорционально своей доле в праве собственности. Что касается дочери умершего, то она не имеет никаких прав на жилое помещение, а если она приняла какое-то другое наследство после смерти отца, то она и должна гасить его долги.

Добрый день!

Дочь умершего сожителя не имеет никаких прав на недвижимость. Коммунальные счета все равно придется оплачивать, здесь вам нужно договориться со второй собственницей. Попробуйте продать свою долю дома, если все равно там не живете и этот дом приносит только проблемы.

Здравствуйте, в соответствии с современным законодательством, собственники обязаны его содержать, в том числе оплачивать коммунальные услуги (ст.154 ЖК РФ). Когда квартира находится в общей долевой собственности, то долг взыскивается солидарно со всех сособственников. Если один из них погашает всю сумму полностью, то в дальнейшем он имеет право обратиться в суд с иском к другим собственникам для взыскания с них части средств. Рекомендую вам заключить отдельный договор в ЕИРЦ, после чего вы будете платить по «платежкам» соразмерно имеющейся доли. Дочь сожителя вашей тети не имеет никаких прав на данную квартиру, так как сожитель не являлся собственником данной квартиры.

Здравствуйте! Дочь умершего сожителя никакого отношения к Вашей собственности не имеет! Никакой суд не примет у нее иск, поскольку она ненадлежащий истец! А вот содержать свое имущество в соответствии с нормами статей 209, 210 ГК РФ обязан собственник, т.е. Вы и сестра обязаны оплачивать в установленном порядке услуги ЖКХ, прочие расходы на содержание домовладения, в равных долях! Другого подхода к вопросу расходов на содержание собственности законодательством России не предусмотрено! Успехов иудачи!