Официально не трудоустроенный муж сломал ногу, отправляться ли ему в суд на вопрос о выплате алиментов в недееспособном состоянии?

• г. Калуга

Мой муж платит алименты в твёрдой денежной сумме (9400 руб.), официально не трудоустроен. В начале месяца (6 ноября) он сломал ногу, есть справка из травмпункта. Должен ли он в этом месяце платить алименты, если недееспособен? Если да, то можно подать в суд на то, что в этом месяце он не может выплатить твёрдую денежную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Платить он должен ежемесячно до достижения ребенком 18-ти лет. Если в этом месяце не заплатит, то будет накапливаться задолженность. В суд подавать не надо.

С уважением, юрист Чистопрудова Л.В.

Если алименты уже взысканы в твердой ден. сумме, то повторно обращаться в суд не нужно, по ст.113 СК задолженность начисляет пристав - к нему обратитесь с исполнительным документом, взыскание будет производится за счет недвижимости и другого имущества и доходов должника.