Алименты вовремя не платил, но суд выиграла - как высчитать индексацию на полученную сумму?

• г. Пермь

Алименты вовремя не платил. Я насчитала неустойку 160000 тысяч рублей-СУД ВЫИГРАЛА. Неустойку он выплачивал в этом году январь-4000, февраль-4000, март-4000, апрель-4000, май-4000, июнь-4000, июль-4000, август-4000, сентябрь-4000, октябрь-124000 КАк высчитать индексацию на эту сумму за этот год?

Просто говорят неустойку на неустойку не высчитывают.

Ответы на вопрос (1):

В сожалению, согласно новой редакции ст. 395 Гражданского кодекса РФ (ч. 5)

"5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом."

А законом иное не установлено. Так что попробовать можете начислить проценты на неустойку, но, скорее всего, судом в иске будет отказано.

Такой же точки зрения придерживается и мой коллега:

Подробнее ➤