Как правильно начисляется пособие на ребенка в России - с момента рождения или получения вида на жительство?

• г. Мурманск

Вопрос такой, моему сыну уже почти полтора года, родился он в июне 2015 г. А моя неработающая жена получила вид на жительство только в августе месяце 2016 г. Т.Е. соответственно и право на пособие на ребенка у нее появилось только с видом на жительство. Подали документы в соц. службу в сентябре, там сказали, что в октябре ждите деньги. Собственно сам вопрос: Как правильно должно начисляться пособие, с момента рождения ребенка, который с самого рождения является гражданином РФ, или с момента получения моей женой вида на жительство? Потому-что сумма пришла в два раза меньше, и как мне сказали в соц. службе, что положено не с рождения, а с момента получения женой вида на жительство. То есть если бы она получила вид на жительство, когда ребенку исполнилось бы 2 или 3 года, то вообще ничего не было положено бы?

Ответы на вопрос (3):

Потому-что сумма пришла в два раза меньше, и как мне сказали в соц. службе, что положено не с рождения, а с момента получения женой вида на жительство.
правильно Вам ответили. Если Вы гражданин РФ имели право оформить сами все виды пособий, если не военнослужащий.

Доброго времени суток

Сергей вам все правильно сказали. Пособие положено матери, а гражданкой РФ она не являлась, значит такого права не приобрела

Удачи вам.

Вам все верно сказали в службе соц. обеспечения. Право на пособие возникло у матери с момента получения ВНЖ. Если у Вас есть гражданство РФ,-Вы могли бы на себя оформить пособие с рождения ребенка.