Можно ли оспорить договор дарения, вернуть себе квартиру? Подарил отцу.3 года не прошло!

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можете оспорить ели на то есть основания..

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно попытаться, смотря на что конкретно ссылаться будете, но практика по данному вопросу отрицательная. Если нет оснований, сделка не будет признана недействительной.

Добрый день. Для оспаривания договора в законодательстве (ст. 166 ГК РФ) существует перечень причин. Которые расширительному толкованию не подлежат. Изучите эту статью и если одна из причин Вам подходит, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Признать договор дарения недействительным можно, если есть на от основания, установленные в законе. По каким основаниям намерены обратиться в суд?

Здравствуйте, Кирилл.

Да, вы имеете право оспорить договор дарения в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.