Как расторгнуть брак с гражданином грузии.

• г. Москва

Супруг живет в Испании, согласие на развод не дает. Будет спорить по поводу ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Если исковое заявление будет звучать "О расторжении брака, взыскании алиментов", в этом случае истец вправе подать документ мировому судье судебного участка по месту своего жительства.

Если спор с ребенком, включайте требование об определении места жительства ребенка и подавайте в районный/городской суд.

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 650 руб.).

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Если Вы живете в России, и ребенок при Вас, то можете подать иск о разводе по своему месту жительства. Насчёт споров о детях нужно уточнить ситуацию, о чем именно.