Требование сертификата EAC фабрикой для продажи ячейки бумажной бугорчатой - необходимость или излишняя мера?

• г. Ростов-на-Дону

Я ИП перепродаю ячейку бумажную бугорчатую, на всей продукции стоит знак EAC, так же у меня имеется декларация EAC, но на фабрике куда я продаю требуют сертификат EAC. Имеют ли они право его требовать при наличии у меня на руках декларации EAC?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Разграничение продукции произведено на основании решения Комиссии ТС. Выделено 2 группы:

1. На которую оформляется сертификат ЕАС;

2. На которую оформляется Декларация ЕАС.

Заявитель не вправе выбрать вместо сертификата декларацию, потому что в Технических Регламентах уже прописано, какая продукция должна проходить сертификацию, а какая декларирование.

Однако, зачастую заявитель вправе выбрать вместо декларации ЕАС сертификат. Это так же устанавливается техническими регламентами ТС.

Т.е., если Ваш товар следует получать именно декларацию EAC, то сертификат EAC с Вас требовать не могут.