Должна ли вдова платить за свидетельство о праве наследования жилого дома, который был приобретен в браке, и где она проживает до и после смерти супруга?

• г. Челябинск

Я вдова, должна ли я платить господину за свидетельство о праве наследуемого имущества, в данном случае речь идет о жилом доме, который был куплен в браке, где я проживала до смерти супруга и проживаю после его смерти, зарегистрирована в нем с момента приобретения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового Кодекса от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Нет не должны, вы освобождены от уплаты

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: