Как оформить машину после смерти мужа в ГБДД на себя и детей, если свекровь не отдает свою долю

• г. Оренбург

После смерти мужа осталась машина купленная в совместном браке, но свекровь свою долю не отдает. Как мне оформить машину в ГБДД на себя и детей, их четверо все от мужа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете выплатить часть стоимости этой машины свекрови, после чего взять документы и оформить автотранспорт.

Здравствуйте! При наследовании двумя или несколькими наследниками наследниками одного автомобиля один из наследников может требовать от других собственника выплатить его долю деньгами, так как реально разделить автомобиль нельзя. Выплата участнику долевой собственности другим собственником компенсации вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия.

В тех случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать другого участника долевой собственности выплатить ему компенсацию. Например, из двух наследников, претендующих на получение автомобиля, преимущество имеет тот наследник, который имеет водительские права, гараж, не имеет другого автомобиля, по состоянию здоровья больше нуждается в наличии автомобиля, пользовался спорным автомобилем по доверенности от наследодателя при его жизни и т. д. (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

Здравствуйте, Лидия!

Это право собственника в отношении своей доли на имущество.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам следует договариваться или выкупить долю на т/с.