Возможно ли подать аппеляционную жалобу на постановление мирового судьи о правонарушении, которое вступило в силу 4 месяца назад и за которое был уплачен штраф?

• г. Ставрополь

Имею ли право подать аппеляционную жалобу на постановление мирового судьи об административном правонарушении, которое вступило в законную силу 4 месяца назад? По которому я даже штраф уплатила.

Ответы на вопрос (3):

Нет, УВЫ, не имеете вы право подать аппеляционную жалобу на постановление мирового судьи об административном правонарушении, которое вступило в законную силу 4 месяца назад.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, уже не можете, поскольку пропустили установленный срок для подачи апелляционной жалобы. Кроме того, уплата штрафа фактически приравнивается к признанию Вами наказания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А какой в этом смысл? Срок Вы пропустили, постановление вступило в законную силу. Вы его добровольно исполнили. Суд не примет жалобу к рассмотрению..

Спросить
Пожаловаться

12.26 часть 1) сразу в районный суд, не через мирового судью? Где это определено?

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статья 17.3 часть 2 КОАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией районного суда г. Москвы. 12.09.2017 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 14.09.2017. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда?

Мною получено постановление мирового суда, срок обжалования 10 суток, срок обжалование согласно статье 4.8 начинает исчислять со следующих суток, но согласно статье 30.2 КоАП РФ в течение 10 суток с момента вручения. Помогите понять, если мною получена жалоба 16 февраля, а подана жалоба 26 февраля, то она правильно подана?

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Копию решения суда по лишению прав получила 20.07.2021. Дали 10 дней на обжалование. Это без выходных. То есть я могу еще ездить за рулём 2 дня или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После обжалования постановления ст.12.26 КОАП РФ, решение суда апелляционной инстанции сразу вступает в законную силу, или можно продлить постановление, обжалованием в вышестоящей инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение