Из-за аварии понесён большой ущерб, но кто возместит - возможна ли выплата страховки без владения машиной?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я не виновен в ДТП, но машина не моя, ОСАГО оплачиваю без ограничении. Выплатят мне страховку? И в какой срок я должна обратиться в страховую.

Ответы на вопрос (3):

Ст 1079 гк рф предусматривает что владелец источника повышенной опасности обязан вред возместить независимо от вины. Для этого и введена была осаго. Т.е если виновник аварии свою ответственность застраховал за него ущерб в пределах страхового лимита выплачивает страховая компания, аналогично если вред наступил и без вины. Застрахована ответственность владельца и лиц вписанных в страховку. Все сроки в страховом полисе указаны.

Выплата по ОСАГО будет производиться потерпевшему то есть, собственнику автомобиля. Если автомобиль не ваш, то выплату не получите. Надо обращаться за выплатой собственнику.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое вохмещение.

Поэтому Вы являясь стахователем можете обратиться согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в страховую для решения вопроса по выплате страхового возмещения. Срок сейчас составляет пять дней Раньше было 15 дней.