Возможно ли рассрочка выплаты при выкупе доли наследственного дома для пенсионеров?

• г. Борисоглебск

Технической возможности выделить долю в наследственном доме нет - Предлагают выкупить сразу долю. Но я пенсионерка - выкупить не могу и кредит мне тоже не дадут. Может ли суд принять решение чтоб я выплачивала в рассрочку.

Ответы на вопрос (6):

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Технической возможности выделить долю в наследственном доме нет - Предлагают выкупить сразу долю. Но я пенсионерка - выкупить не могу и кредит мне тоже не дадут. Может ли суд принять решение чтоб я выплачивала в рассрочку.

Добрый день! Это не суд решает. А как вы сами договоритесь с соседями.

Нет, суд не может обязать вас продать долю. Также не он не может обязать вас купить другую долю. Вы можете проживать в данном доме.

Здравствуйте. Если нет технической возможности выделить долю в натуре, то пусть остается долевая собственность на дом.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила Борисовна!

Суд не может обязать собственника продать его долю, да еще и на условиях, которые ему не выгодны. Условия об отсрочке можно прописать в самом тексте договора купли-продажи.

Для того, чтобы суд принял решение о графике выплаты, необходима оценка имущества учитывая определенный размер вашей доли в имуществе, выполненная по поручению суда независимым экспертом.

Наследственное имущество, которое находится в обще долевой собственности, может быть разделено по соглашению сторон. (п. 1 ст. 1165 ГК РФ). Т.е. это добровольное решение, а не обязанность.

Также обратите внимание, что согласно п. 3. Ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Учитывая изложенное, суд будет рассматривать вопросы о наличии (отсутствии) преимущественного права на неделимую вещь в натуре (жилого дома) у Вас, а также после получения оценки раздел стоимости по долям.

Вы можете составить мировое соглашение с другой стороной, в котором и будет прописан график рассрочки, а суд утвердит и мировое соглашение и соответственно график.