Наследство после мужа - какая угроза перед мной и моей несовершеннолетней дочерью в судебном процессе в связи с заемом и наследуемым зданием?

• г. Самара

На меня подали в суд, муж занял деньги в долг, написал расписку и умер. В наследство от мужа мне и несовершеннолетней дочери перешло 1/2 здания, кадастровая стоимость здания 235 тыс. Истец просит 130 тыс. что нам грозит?

Можно ли уменьшить долг в суде?

Ответы на вопрос (3):

В суде можно уменьшить неустойку по долгу, если она насчитана.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Если Вы вступили в права наследства, то соответственно все долги Вашего мужа перешли к Вам и Вы обязаны их оплачивать. В суде Вы сможете только уменьшить проценты по долговой расписке, но не сам долг.

На меня подали в суд, муж занял деньги в долг, написал расписку и умер. В наследство от мужа мне и несовершеннолетней дочери перешло 1/2 здания, кадастровая стоимость здания 235 тыс. Истец просит 130 тыс. что нам грозит?

Можно ли уменьшить долг в суде?

Нет не получится.