Вырастил конкурента, а тот скопировал мой сайт (код, идею, контент) и слегка изменил дизайн. Могу ли я как-то заработать на этом?

• г. Москва

Вырастил конкурента, а тот скопировал мой сайт (код, идею, контент) и слегка изменил дизайн. Могу ли я как-то заработать на этом?

Ответы на вопрос (3):

Вырастил конкурента, а тот скопировал мой сайт (код, идею, контент) и слегка изменил дизайн. Могу ли я как-то заработать на этом?

Нарушены Ваши авторские права? То есть сайт, с его контентом имеет Ваши зарегистрированные права... В таком случае, обращайтесь в суд - взыскивайте с "конкурента" убытки.

Если вы зарегистрировали свое право на сайт (код, идею, контент) и у вас есть доказательства нарушения авторских права, то обращайтесь в суд и защищайте свои права. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Если есть доказательства того, что сайт конкурента создан после Вас, а экспертиза подтвердит нарушение авторского права, то суд может удовлетворить Ваше требование.

Согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.