Конкурент копирует компанию, включая название и внешний вид сайта. Что делать?

• г. Екатеринбург

У меня возникла проблема с конкурентом. После организации моей компании, компания-конкурент назвалась почти таким же названием как и моя компания, потом они скопировали мой сайт (расположение кнопок, текст, фотографии). Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, защите подлежат только зарегистрированные в соответствующем порядке товарный знак (логотип). За незаконное использование товарного знака предусмотрена уголовная ответственность и ответственность, предусмотренная действующим гражданским законодательством.

Согласно статьи 1515 Части четвертой ГК РФ защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака помимо требований о прекращении нарушений или взыскания причиненных убытков осуществляется следующим образом:

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение

Правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Уголовный кодекс о нарушении прав на товарный знак.

Согласно части 1 ст. 180 УК РФ, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб наказывается:

- штрафом до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,

- либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов;

- либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Можете также обратиться в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о недобросовестной конкуренции.