Папе директору коммунального хозяйства, попавшему в больницу после инфаркта, предлагают уволиться - есть ли основания?

• г. Ребриха

Мой папа директор коммунального хозяйства и по совместительству эксковаторщик, в июле он попал в больницу у него был инфаркт миакарда так же ему сделали операцыю на сердце, пробыв на больничном 4.5 месяца ему закрыли больничный и дали справка в том что по состаянию здоровья противопоказан тяжелый труд. Длительная ходьба, работа в неблогоприятных мерерологических условиях, в ночные смены, психоэмоциональными нагрузками диагнос острый инфаркт и каранарное шунтирование.

Имеет ли право саучередитель заставить написать заявление на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не вправе заставлять в данном случае если ваш отец сам не желает уволиться в данном случае.

Мой папа директор коммунального хозяйства и по совместительству эксковаторщик

Наталья,

заставить-не возможно. Руководитель организации (как и иные работники), может быть уволен по общим основаниям прекращения трудового договора, перечисленным в ст. 77 ТК РФ. дополнительно ст. 278 ТК РФ предусмотрены основания для расторжения трудового договора с руководителем.

На увольнение с должности экскаваторщика? А Вашему отцу нельзя работать по этой специальности. Это и написано в мед. документах. Ему после шунтирования надо идти на инвалидность срочно. С такими делами не шутят.

Учредитель - собственник предприятия. Если он и с должности директора ему предлагает уволится, то необходимо на месте разбираться. Да, можно уволить по медицинским показаниям. У Вашего папы есть реабилитационный план. В нем все указано и на инвалидность идти придется. Не отказывайтесь. Сейчас очень тяжело дают инвалидность.