Отказали в переводе на новую должность из-за беременности - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Омск

Я работаю за декретницау, и самой в конце декабря в декрет. В середине сентября сообщила о беременности на работе, чтобы перевели на лёгкий труд и освободили от ночных смен. А с 3 октября у нас освободилась вакансия, как и моя, но на постоянной основе. Я просила у начальства перевода на эту должность, но он отказал, сославшись на мою беременность. Правомерен ли его отказ? Ведь наличие беременности не является поводом для отказа при приёме на работу. (ст.64 Тк РФ)

Ответы на вопрос (5):

Это право работодателя определять, где будет работать его работник.

Если отказал, можете в суд обращаться.

Поскольку ст. 22 ТК РФ гласит:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами".

А у Вас нет медзаключения.

А наличие беременности не является основанием для перевода на другую должность. Перевод с должности на должность - право работодателя, а не обязанность, ст. 72.1 ТК РФ.

Я просила у начальства перевода на эту должность, но он отказал, сославшись на мою беременность. Правомерен ли его отказ? Ведь наличие беременности не является поводом для отказа при приёме на работу. (ст.64 Тк РФ

Отказ неправомерен ( (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

Работодатель имеет право самостоятельно принимать необходимые кадровые решения по подбору, расстановке и увольнению персонала (абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Немотивированный отказ в приеме на работу запрещен (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).

Потребуйте у работодателя письменный мотивированный отказ в переводе на постоянную должность. Дать его он должен в течение 5 дней с дату получения от Вас подобного заявления. Затем обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте. Неправомерен отказ по причине вашей беременности. По вашему заявлению работодатель обязан сообщить вам причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней. Отказ обжалуйте в судебном порядке.

Ст 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте.

Перевод на другую должность возможен по медицинским показателям и заявлению беременной. Если Вам противопоказаны ночные смены, то работодатель должен Вас перевести на другую должность, где эти смены отсутствуют.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 254 ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.