Сложилась такая ситуация, женщина отписала дом племяннице в завещании а теперь решила его продать может ли она это сделать.

• г. Ханты-Мансийск

Сложилась такая ситуация, женщина отписала дом племяннице в завещании а теперь решила его продать может ли она это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Поэтому она имеет полное право заключить договор купли продажи дома.

Добрый вечер!

Собственник может сегодня написать завещание, а завтра его отменить. Это его полное право. И даже при наличии не отмененного завещания может продать, подарить свое жилье. С этого момента завещание уже прекращается свое действие.

Никаких юридических ограничений на распоряжение собственным имуществом у владельца нет. Завещание можно переписывать сколько угодно, действительно будет только последнее по времени перед смертью завещателя. Таким образом, сомнение в данной ситуации может вызывать только моральный аспект.