Выплата страхового возмещения при ДТП.

• г. Москва

Выплата страхового возмещения при дтп.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Юлия!

Страховая компания вправе требовать с Вас, как причинителя вреда, виновного в ДП, возмещения денежных стредств, выплаченных по страховке потерпевшему в аварии.

Это называется исковые требования страховой компании в порядке регресса, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемая Юлия.

Ввиду того, что Ваша ответственность была застрахована, в пределах 120 000 рублей ответственность перед потерпевшим (его СК) должна нести Ваша СК по ОСАГО. Если у СК отозвана лицензия - компенсационные выплаты за СК осуществляет РСА.

Поэтому требования к Вам неправомерны, о чём стоит заявить в суде, если с иском обратятся к Вам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Страховая компания может взыскать с Вас только разницу между реально причинённым ущербом и 120 000 рублей в порядке суброгации.

Вы вправе не соглашаться с суммой реального ущерба и требовать проведения судебной экспертизы.

Удачи!

Юлия, если страховая компания потерпевшего вышла с исковыми заявлением в порядке суброгации к Вам, Вы можете ходатайствовать в суде о привлечении РСА в качестве соответчика. Обращение за возмещением к физ. лицам - довольно распространенная практика страховых компаний. Вызвано это многоми обстоятельствами, в том числе и нежеланием разрешать спор в Арбитражном суде. Поэтому для защиты своих прав Вы должны убедить суд в неправомерности предъявления иска именно к Вам, поскольку Ваша гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована, а в силу закона такое страхование является обязательным.

Если не докажите обратное, то по решению суда возместите ущерб, составляющий превышение лимита по осаго. Требования ск к Вам в порядке суброгации правомерны.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо сделать небольшое теоретическое отступление. Возмещения, выплачиваемые РСА (компенсационные выплаты), по сути являются разновидностью страховых выплат (т.к. защита, обеспечиваемая РСА, подпадает под определение страхования, приведённого в ст.2 Закона "Об организации страхового дела"). Соответственно, на отношения, связанные с компенсационными выплатами, необходимо распространять нормы, применяемые к страхованию.

Верховный Суд указывает, что с виновника ДТП можно взыскивать, только если он не был застрахован по ОСАГО, или если ущерб больше страховой суммы, или если виновник сам выразил намерение возместить ущерб. Если это правило распространить на Вашу ситуацию, то будет видно, что страховая компания потерпевшего должна предъявлять требования не к Вам, а к РСА. Соответственно, Вам следует просить суд произвести замену ответчика на надлежащего; если истец будет возражать против такой замены, суд должен будет отказать в иске.