В течение двух последующих дней температура воздуха на улице понизилась до - 26 град.

• г. Кунгур

Помогите мне, пожалуйста, консультацией.

26 ноября 2010 года по Договору купли-продажи приобрела жилой дом с земельным участком. В течение двух последующих дней температура воздуха на улице понизилась до - 26 град. В доме она понизилась до 8 град. Жить в таких условиях невозможно. На третий день после заключения Договора я подала заявление в Рег. палату о приостановке Гос. регистрации (в одностороннем порядке, т.к. Продавцы, их двое, живут в другом городе). У меня намерение расторгнуь Договор, т.к. эксперты, которых я вызывала для нахождения причин промерзания дома констатировали нарушение СНИП при строительстве. Устно я сообщила продавцам о своём решении.

Ответы на вопрос (2):

Галина!

Вам нужнообратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с тем, что предметом договора купли-продажи явилось помещение, имеющее скрытые недостатки, для устранения которых требуются несоразмерные расходы и о недостатках помещения Продавец Вас не предупредил. Право на предъявление такого иска вытекает из статьи 475 п.2 Гражданского кодекса РФ.

Баранникова Татьяна Николаевна

В данной ситуации целесообразно направить в адрес продавца претензию с требованием расторгнуть договор купли продажи в виду существенного нарушения условия о качестве товара (скрытые недостатки) на основании заключения экспертизы. При этом желательно присутствие продавца при проведении замеров экспертами. Если их не было то направте вместе с претензией копию заключения о причинах недостатков.

Претензию необходимо вручить продавцу либо лчно под роспись либо направить в адрес заказным с уведомлением.

В слуачае отказа расторгнуть договор по соглашению сторон - обратиться в суд с таким требованием. ст. 452 ГК РФ