Задержка выплаты отпускных - что делать и кому позвонить, если до сих пор не получены?

• г. Пермь

В отпуске нахожусь с первого числа, пятнадцатого выход на работу. До сегодняшнего дня до сих пор не выплатили отпускные. Что нужно сделать или позвонить.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, так как работодателем нарушены сроки выплаты отпускных. Основанием для начисления отпускных является приказ руководителя организации. Начисление и выплату денежных средств производит бухгалтерия. Напомните о себе бухгалтеру, пожалуйтесь директору. Ведь за нарушение сроков выплаты заработной платы, и иных платежей, предусмотрена материальная ответственность, и работодатель об этом обязан знать.