Могут ли сократить матерь одиночку, находящуюся в официальном браке с другим человеком?

• г. Санкт-Петербург

Я попала под сокращение, у меня вопрос, я являюсь матерью одиночкой ребенку в возрасте 11 лет, имеется справка подтверждающая статус не полной семьи, так же я нахожусь в официальном браке, но не с отцом ребенка, имеют ли право меня сократить? Уведомление о сокращение меня заставили сегодня подписать.

Ответы на вопрос (3):

При нарушении Ваших прав и в случае незаконного увольнения, срок для обращения в суд, в соответствии со ст.392 ТК РФ, составляет 1 месяц.

Для определения перспектив дела обратитесь к адвокату лично.

Лариса, добрый вечер! Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет... И не имеет значение одинокая женщина либо нет.

Если сократят, рекомендую обжаловать в суде.

Доброго времени суток вам. имеют право с соблюдением ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.