Как защититься от неполучения чёрной зарплаты и уклонения работодателя от ответственности?

• г. Ставрополь

Не отдают чёрную зарплату, официально работал последние два месяца, вещественных доказательств о размере зарплаты нет только пару свидетелей, от прокуратуры работодатель откупился, Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

Здравствуйте, Евгений!

Готовьте исковое заявление и подавайте его в суд. Показания свидетелей будут таким же доказательством. Если установите факт наличия трудовых отношений, то сможете взыскать и з/п.