Как правильно оформить дом после несанкционированной перестройки - советы и рекомендации

• г. Ставрополь

С чего нужно начать чтобы оформить дом после перестройки? Перестроили дом из 80 кв.м в 200 кв.м. без разрешения на строительства несколько лет назад. Старый дом и земля по документам в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно сделать заключение специалиста-строителя о том, что при строительстве не нарушены строительные нормы и правила. Затем подать исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольное строение. Потом в Росреестр за регистрацией права.

Ирина Викторовна, Вы сначала должны обратиться за разрешением узаконить постройку через МФЦ, в случае отказа обращаетесь в суд. К заявлению прикладываете копии правоустанавливающих документов на жилой дом, земельный участок, заключение эксперта о том, что здание соответствует строительным нормам и правилам.