И пункт, что в течении года не будет повышаться плата за аренду.

• г. Новороссийск

В июле 2010 г.сняли квартиру. В договоре прописанна фиксированная сумма ежемесячного платежа. И пункт, что в течении года не будет повышаться плата за аренду. Сейчас хозяйка квартиры соощила о поднятии плата с января месяца, объясняя тем что дом находился на капитальном ремонте, и службы ЖКХ, всем жильцам выставили счета на оплату. Поэтому мы должны будем платить больше. Или она вынуждена будет нас выселить. Как нам себя защитить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.2 ст.682 ГК РФ одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Законом не предусмотрено право арендатора на повышение размера платы за жилое помещение в одностороннем порядке, договором, как Вы сообщаете, тоже. Так что изменить повысить размер оплаты самостоятельно наймодатель не имеет права.

Выселить Вас по закону возможно только после расторжения договора найма жилого помещения.

ГК РФ установлены следующие основания для расторжения договора найма жилого помещения по требованию наймодателя:

1. невнесение нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок (В случае если договор заключен на срок менее года, то в случае невнесения платы более двух раз)

2.разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Внимательно прочитайте договор - в нем могут быть установлены иные условия досрочного расторжения договора по требованию наймодателя.

Своевременно вносите плату в размере определенном договором.