Как избежать задним числом подачи исков о выплатах бывшей жене и стать должником, не зная об этом?

• г. Воронеж

Скажите. А это как если бывшая жена докажет в суде что пыталась получить их раньше а я уклонялся от выплаты? И как этого избежать? Это получается она может задним числом подать на элементы и я окажусь должником сам об этом не зная?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть расписки или выписки из банка

то ей будет не просто...

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Если с вас будут взысканы алименты, но вам об этом не будет известно, то предполагается, что вы будете действовать добросовестно. На этом основании вправе уменьшить размер возникшей задолженности.

Здравствуйте, Иван!

Бывшая супруга может подать в суд заявление о взыскании алиментов за три года до момента обращения в суд.

Вас об этом, конечно, известят повесткой.

Вам нужно будет с помощью письменных доказательств (расписки или чеки) или свидетельских показаний подтвердить, что вы несли расходы на ребенка.