Проблемы с реализацией расписки о передаче денег за строительство дома - что делать?

• г. Барнаул

Ровно год назад, я написала расписку, что отдам деньги 1200000, за строительство дома, бывшему сожителю, после продажи этого дома за сумму не менее, чем 1800000. паспортные данные, подпись, дата. Но не указала, когда я этот дом буду продавать. Дом совместный с бывшим сожителем. Теперь сожитель требует деньги по расписке, но дом то я еще не продала, да и цена ему уже ниже, чем была указана. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Основной долг он вправе потребовать с Вас в любой момент и Вы обязаны в течении 30 дней после этого возвратить сумму займа. Ваши условия о продаже противоречат ГК РФ и лишают его только применения к вам штрафных санкций.

Здравствуйте, Анна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос следует видеть текст расписки. Если возврат долга предусматривает отлагательное условие, то важно видеть, как оно сформулировано.

Согласно ст. 157 Гражданского кодекса РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.