В ПФ мне отказали зачислить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное оформление пенсии.

• г. Липецк

Зравствуйте, мне 50 лет, работаю преподавателем в музыкальной школе. Общий трудовой стаж около 30 лет. Обратилась в ПФ по поводу начисления досрочной пенсии по педстажу. В начале трудовой деятельности я работала в детском саду на 0,5 ставки (это время к сожалению не входит в льготный стаж). С этого места работы ушла в декретный отпуск. Вышла из декретного отпуска сразу на ставку (этот период однозначно входит в льготный стаж). В ПФ мне отказали зачислить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное оформление пенсии. Читая документы по этой теме, встретила следующую фразу: Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на

льготных условиях и в льготных размерах.

Ответы на вопрос (1):

В начале трудовой деятельности я работала в детском саду на 0,5 ставки (это время к сожалению не входит в льготный стаж

Почему же?

Всё зависит от наименование должности, наименования учреждения и даты работы.

(требование о полной ставке появилось только в 1999 году).

Время отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в стаж до 1,5 лет в полном объёме, если он был предоставлен до 06.10.1992 года.

Время отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в стаж до 3 лет в полном объёме, если он был предоставлен с 01.12.1989 года до 06.10.1992 года.

Досрочная пенсия:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!