Я воспитывают одна ребёнка 5 лет, муж умер, работаю в медицине. Могу ли я брать отпуск только летом?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ:

"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".

Таким образом, законодательно предусмотрено право одинокой матери на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в любое удобное время только при наличии такого условия в Коллективном договоре.

Иные льготы в этом отношении законодательно не предусмотрены.